19-28 фев. музеи работают в дистанционном режиме, справки по тел. +79177058419

ПН – выходной.

Летчик на всю жизнь

К 100-летию Горномарийского района

В связи с днем гражданской авиации вспомним нашего земляка боевого и гражданского летчика Ванюкова Семена Ивановича.

Родился 24 мая 1917 года в селе Малый Сундырь Горномарийского района Республики Марий Эл. Трудился техником-землеустроителем.
С 1936 года изучал лётное дело в авиаклубе в Козьмодемьянске.
С 1937 года проживал в Йошкар-Оле, где продолжил заниматься в местном аэроклубе.
В 1939 году окончил Ульяновскую лётную школу, после чего трудился лётчиком-инструктором в лётной школе имени Наты Бабушкиной в Йошкар-Оле. Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года в составе 710-го ночного бомбардировочного авиационного полка Северо-Западного фронта. Летал Семен Иванович на самолете У-2.
До мая 1945 года совершил 540 боевых вылета. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта.
С 1946 года трудился лётчиком, командиром самолёта Ан-2 Киргизского управления гражданской авиации в городе Фрунзе. Экипаж под командованием Семёна Ванюкова досрочно выполнил задания Восьмой пятилетки по перевозке пассажиров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1971 года «за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по перевозке пассажиров воздушным транспортом, применению авиации в народном хозяйстве страны и освоении новой авиационной техники» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» .
В 1989 году вышел на пенсию. Проживал в Бишкеке, где скончался в 2006 году.

Шерстнев В.Л., ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

2 00000026 image image 2 image