25 сен. с 1200 до 1700 музей закрыт на сан. обработку помещений
ПН-ВС с 830 до 1700.

У истоков марийской государственности

К 100-летию Республики Марий Эл

Вопрос о марийской государственности представителями марийской интеллигенции в той или иной форме начал ставиться в 1917 году.

Разрешился он только 4 ноября 1920 года, когда Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров было провозглашено образование Марийской Автономной области.

5 января 1921 года был создан Революционный комитет Марийской Автономной области в составе: И.П.Петрова, С. А. Чернякова, А.В.Григорьева, В.М.Моисеева, В.А.Мухина

В конце февраля под управление Ревкома перешли все террито­рии, которые составили МАО. В составе области было образовано три района, которые назвали по примеру Швейцарии кантонами: Краснококшайский, Козьмодемьянский и Сернурский.

1 марта было торжественно отмечено образование Марийской Ав­тономной области.

Организация области была завершена на первом областном съез­де Советов, который состоялся в Краснококшайске 21-24 июня 1921 г. Съезд обсу­дил вопросы экономического и культурного развития области, избрал областной исполнительный комитет во главе с И.П. Петровым.

Образование автономной области создало более благоприятные условия для развертывания хозяйственно­го и культурного строительства. Представители марийского народа вошли в органы управле­ния, марийский язык стал использоваться в делопроизводстве, в деловой переписке, на собраниях.

В 1929 МАО вошла в состав Нижегородского края. Однако, область имела немало самостоятельности в решении своих вопросов.

В 1936 г. Марийская Автономная Область была переименова­на в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

В 1990 году МАССР преобразована в Марийскую Советскую Социалистическую Республику.

В 1992 году Марийская Советская Социалистическая Республика стала называться Республика Марий Эл.

Вашему вниманию предлагается виртуальная выставка фото и документов по теме: « У истоков марийской государственности. К 100-летию Республики Марий Эл». Часть фотографий из музейного фонда впервые выставляется для общественного обозрения. Данную выставку можно также увидеть в витрине Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В.Григорьева.

В.Л. Шерстнев, ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об образовании Автономной Области Марийского Народа.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Образовать Автономную Область Марийского Народа.

2. Установление границ и выработку положения об Автономной Области поручить Комиссии в составе представителей Народного Комиссариата по делам Национальностей, Народного Комиссариата Внутренних Дел и Народного Комиссариата Земледелия с участием представителей заинтересованной национальности и заинтересованных Губернских Исполнительных Комитетов.

3. Обязать Комиссию закончить свою работу в кратчайший срок.

4. Созыв Комиссии поручить Народному Комиссариату по делам Национальностей.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

4 ноября 1920 года.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: