ПН-ВС с 830 до 1700.

Прошлое Козьмодемьянска

Ураган в Козьмодемьянске 100 лет назад, или

По страницам дореволюционной газеты

Мы продолжаем выкладывать материал о Козьмодемьянске из дореволюционной газеты «Волгарь», которая издавалась в Нижнем Новгороде. Фотокопия материала предоставлена Игорем Александровичем Сучковым, председателем Воскресенской первичной организации общества «Нижегородский краевед». Интересного чтения!

Из газеты «Волгарь». 23 июня 1911г.

Г. КОЗЬМОДЕМЬЯНСК. 17 июня. На сегодняшнюю ночь ураганом сорвало до 1000 плотов и частью разбило по бревну. В промежутках между ударами грома слышались с реки отчаянные крики: «Спасите!», «Караул!» Случалось, человек среди бушующих волн оставался на одной паре бревен. Сколько погибло людей, не известно. С 12 часов ночи до 6 утра мимо города плыли исковерканные плоты, челны и отдельные бревна. Почти на все это время остановилось пароходное движение. Пассажирские пароходы выстаивали по 3 часа, ожидая возможности продолжать путь. Более 500 якорей оторвано и осталось на дне реки. Когда ураган стих, началось спасение и переемка каравана. Работали якорщики по рублю в час. Но они много сделать не могли. Несомненно, много леса унесено ниже города, верст на 50. По сведениям специалистов, потери лесопромышленников едва ли ограничиваются суммою в 40,000 рублей. Спрос на умелые рабочие руки страшно возрос. До урагана плоты стояли на протяжении 15 верст стройными линиями, теперь же все это пришло в хаотическое состояние.

Дождем, разразившимся в то же время за Волгой, погашен большой лесной пожар.

Материал подготовила
сотрудник музея Татьяна Киреева.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: