ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Поездка в Городец

28 октября 2018 года группа сотрудников Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса совместно с Козьмодемьянским городским Советом ветеранов войны, труда и вооружённых сил посетили город Городец – древнейший город Нижегородского края. Городец расположен на левом берегу Волги, в 53 км. выше Нижнего Новгорода и в 14 км к северо-востоку от железнодорожной станции Заволжье. Целью нашего путешествия являлось изучение этого города – как центра народного промысла, а также посещение музейного квартала, на котором расположено семь музеев. Центральное место среди музеев занимает краеведческий музей, но для нас, Городец начался с посещения музея «Городецкий пряник». Музей хранит историю пряничного дела и посвящён сладкому промыслу. Музей «Терем русского самовара» покорил нас обилием самоваров и часов. Основа коллекции музея состоит из частного собрания жителя города Н.Ф. Полякова. Также, мы посетили музеи «Дом графини Паниной», «Детский музей на Купеческой» и музей под названием: «Галерея добра» с уникальными предметами.
Подводя итог, хочется сказать, что Городец, как и Козьмодемьянск, это крупный торговый центр, который важно сохранять, как культурный потенциал в сфере привлекательности туристического отдыха в России.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Л.Артемьева.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: