ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Из истории г. Козьмодемьянска

История г. Козьмодемьянска прошлых веков изучается не только по архивным документам, но и по археологическим находкам.

Археологическая коллекция МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» пополняется сегодня за счет случайных находок, которые передают на изучение и хранение в музей неравнодушные жители города Козьмодемьянска и Горномарийского района. Так с ул. Чкалова в музей была передана казачья люлька турецко-крымского типа и фрагменты белостенной керамики. Данные предметы использовались населением города весьма редко. Они датируются, примерно, ХVII-ХVIII вв. После просмотра плана города конца ХVIII в. выяснилось, что в то время здесь, где сегодня были найдены предметы имеющие археологическое значение, проживал весьма состоятельный горожанин имеющий большой земельный участок. Можно, предположить, что он был купцом и привез данные предметы из других регионов страны. Вашему вниманию предлагаются фотографии. Справки по тел: 7-49-06.

Научный консультант МУ КМК Шерстнев В.Л.
Фото автора.

keramika1