ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;
СБ-ВС с 900 до 1500.

Благотворительность в конце XIX - начале XX вв. в г. Козьмодемьянске Казанской губернии.

К Году добровольца (волонтера) в РФ.

Благотворительность в Козьмодемьянске, как и по всей России, свое особое развитие получила в конце XIX - начале XX вв. Большое место в благом деле занимали купцы, для которых благотворительность стала хорошей традицией. Большой вклад вносили и простые люди, проповедавшие одну из заповедей христианства: «Помоги ближнему своему» Горожане, иногородние отдавали свои деньги на такие городские дела: развитие Козьмодемьянского городского училища, строительство и оснащение женского монастыря, содержание богадельни, женское училище, городскую библиотеку и т.д.

Особое место среди городских благотворителей занимает Бычков Павел Федорович, купец II гильдии, почетный гражданин города, городской голова в течение 17 лет, член IV Государственной Думы от Казанской губернии. П. Ф. Бычков очень любил свой город, его жителей. А люди в свою очередь, выражали ему полное доверие. Документы более чем вековой давности свидетельствуют о том, как много сил и собственных средств он отдавал на пользу Козьмодемьянска и его жителей, стремясь сделать город современным и цивилизованным, а «го жителей образованными, благовоспитанными и, по возможности, счастливыми людьми.

Одно из творений его рук - часовня, построенная в 1883 г. «Желая почтить предстоящий 300-летний юбилей г. Козьмодемьянска и ознаменовать оный каким-либо добрым делом»1, П.Ф.Бычков в декабре 1881 года купил на свои средства у солдатской вдовы Агафьи Петровны Батыгиной небольшой домик с местом и двором, который находился рядом с базарной площадью. По разрешению городской думы и Епархиального начальства с помощью пожертвований других благотворителей этот перестроил в часовню в честь святых бессребреников Козьмы и Дамиана, за что получил благодарность от городского общества. Часовню приписали к Смоленскому собору, выстроенному в память царя-освободителя Александра II. В часовне была организована продажа свеч.

В 1882 г. в городе, благодаря усилиям городского головы П.Ф. Бычкова, была открыта богадельня, т.е. дом престарелых. Первым на строительство этого дома дал деньги в сумме 1000 руб. сам П.Ф.Бычков. Финансовую помощь оказывала и купчиха Шишова. Она выделила ценные места, т.е. территорию, на которой строился дом. На средства богадельни содержалось 9 мужчин и 8 женщин. Кроме того, были три места, которые содержались частными лицами: одну мужскую кровать содержали городской голова Бычков, Шишова, Петров, Волков. Две кровати содержали супруги Зиновьевы. Богадельня существовала на средства людей, которые стояли на устоях милосердия, выполняли одну из заповедей «Помоги ближнему».

К началу XX века в Козьмодемьянске увеличилось число жителей, в т.ч. детей. Имеющееся женское начальное училище и школа Братства Святителя Гурия были переполнены, прием был ограничен, поэтому многие девочки не имели возможности не только получить какое-либо образование, но даже элементарную грамотность. Как любящий отец, Павел Федорович понимал, что тяжело отпускать дочерей-подростков учиться в другие города. Это стало одной из основных причин активной деятельности П.Ф.Бычкова по организации в г. Козьмодемьянске женской прогимназии. В 1904 году он отдал часть своего каменного двухэтажного дома в бесплатное десятилетнее пользование этому учебному заведению. Об этом свидетельствует «Обязательство об отдаче бельэтажа каменного дома женской прогимназии»2. В 1910 году здесь же открылась мужская гимназия.

Понимая важность и необходимость образования, П.Ф.Бычков неоднократно бескорыстно передавал свои средства на организацию в городе учреждений народного образования и культуры. Так, им была пожертвована крупная сумма в размере 3502 руб. на пристрой к каменному дому Козьмодемьянского   двухклассного   училища,   в   результате   количествоучеников возросло вдвое. Павел Федорович лично заботился о пополнении этой школы книгами и оборудованием, благодаря чему школьная библиотека со временем стала одной из лучших в марийском крае. Для развития городского училища пожертвования поступали и от других меценатов. Об этом свидетельствуют данные статистики. В 1818 г. на образование города выделил средства в сумме 100 руб. известный казанский губернатор граф Толстой, и 400 рублей поступили от других благотворителей. Благотворительность проявляли и по отношению к учителям школы. В 1818 г. учителям было пожертвовано 85 руб., а в 1920 г. - 130 руб. Эти деньги учителя делили по обоюдному согласию для поддержания своего материального положения. Среди меценатов можно выделить коллежского секретаря Поленина, судью Тетюшинова, крестьянина д. Копань Козьмодемьянского уезда И.И. Осипова, который отдал на образование ремесленных классов 25 руб. В 1923 г. пожертвовал 400 руб. городской голова К.В.Шеин. Учитель Добронравов при школе разбил на свои средства сад, построил беседку и теплицу на общую сумму примерно 550 руб. Больше всех для образования сделал купец П.Ф.Бычков. Во второй половине XIX в. для развития образования пожертвовал около 7000 руб. Это была огромная сумма. В настоящее время в бывшем здании городского училища, построенном усилиями меценатов, располагается музыкальная школа школы - интернат с углубленным изучением отдельных предметов.

К 100-летию Козьмодемьянского городского училища (1881г.) вышла книга К.Рябинского, деньги на его издание также выделил П.Ф.Бычков. Доход от продажи данной книги был передан городскому училищу.

В 1881 г. ввиду возрастающего интереса к чтению литературы и газет встал вопрос об открытии библиотеки и читальни. П.Ф.Бычков пожертвовал в пользу города библиотеку со шкафом для книг, которая состояла в основном, из сочинений русских писателей. В 1882 году по его инициативе в г.Козьмодемьянске   была   открыта   первая   общественная   библиотека,   в

книжном фонде которой насчитывалось 1,5 тысяч томов. По тем временам

г

для уездного города это был солидный книжный фонд. Общественная библиотека размещалась в каменном доме, купленном в 1881 г. у купчихи Балаевой. И по сей день в этом доме находится городская библиотека. Кроме библиотеки здесь размещались городская управа, Управление общественного банка, Присутствие сиротского суда и мещанская управа. Их ремонт и реконструкция произведены на средства П.Ф.Бычкова и при его участии.

Заботясь о досуге граждан, Павел Федорович построил летний театр, в котором во время лесной ярмарки давали представления актеры из Казани и Нижнего Новгорода.

Павлу Федоровичу хотелось видеть свой город, красивым, благоустроенным и ухоженным. В 1882 году по его инициативе и на его средства в сумме 120 руб. были устроены перила на городском бульваре, устлан дерном береговой откос, посажены деревья, очищен бульвар. Он выделил из своих средств вознаграждение караульщику за присмотр на бульваре в течение лета. 31 января 1883 г. Козьмодемьянский городской голова закупил на свои средства на Нижегородской ярмарке несколько пудов керосина для освещения улиц города Козьмодемьянска.

За активную политическую, общественную, благотворительную деятельность П.Ф.Бычков не раз был отмечен Святейшим Синодом, городской думой и императором. Он имел Высочайше утвержденный знак Красного Креста, ему были присуждены золотые медали:
«За усердие» на Станиславской ленте;
«За усердие» на Аннинской ленте;
«За усердие» на Владимирской ленте.

В начале I Мировой войны в 1914 г. патриоты нашей Родины собирали средства для защиты. Когда к нему обратились с просьбой выделить средства, он снял с груди свои золотые медали и сказал: «Это в фонд обороны России».

В 1862 г. в Козьмодемьянске было открыто женское училище и содержалось первоначально на пожертвования. Оно находилось на верхнем этаже здании богадельни.

По просьбе козьмодемьянского купца второй гильдии Матвея Дмитриевича Зубкова и пяти сельских общин в 1877г. в городе была открыта черемисская женская община при Троицкой церкви и учреждено инородческое училище. В общину поступали пожертвования из разных городов России: «казанский купец Е.П.Отпущенников подарил серебряную даровницу, тульский купец Л.А. Лямин два ковра, Козьмодемьянская купчиха Е.П.Зубкова - бриллиантовую звезду на икону скоропослушницы Божией матери, оцененную в 200 руб., от разных людей поступило 18 голов мелкого и крупного скота. Казанская купчиха А.М.Александрова пожертвовала 7 колоколов для женского монастыря. Особо усердствовала баронесса Жомини»3. В дальнейшем Зубков курировал строительство монастыря и в течение нескольких лет вложил в него 30 тыс. руб.

В 70-х годах XIX века в Козьмодемьянске существовало благотворительное Императорское человеколюбивое общество, с 1878 года членом его был П.Ф.Бычков. Примерно в то же время при Земской управе учреждено попечительство в память святых врачей-бессребреников Козьмы и Дамиана для выдачи пособий слабым больным, выписывающимся из больницы, на первое время до их излечения. Попечительство содержалось доходами от игральных карт и случайными поступлениями. К 1 сентября 1889 года попечительство имело в своем распоряжении 473 руб. 75 коп. Пособие выдавалось Управой по представлению врачей больницы.

На улице Советской есть одноэтажное здание, построенное в начале XX века. Здесь жили обездоленные дети. Это приют, который назывался «Ольгинским» в честь дочери Николая II - Ольги». Приют был организован в 1898 г. по инициативе братьев Павла Федоровича и Якова Федоровича

Бычковых. Первый был попечителем приюта, второй - его помощником. Общество состояло из 3 почетных членов и 59 действительных. Ими являлись наиболее авторитетные и деловые представители города, в том числе жены попечителей приюта и другие родственники. Администрация состояла из надзирателя и его заместителя. В приюте проживали 17 человек: 33 мальчика и 14 девочек. Среди них - сироты, полу сироты и дети из неблагополучных семей. По национальному составу - русские, марийцы, чуваши, по сословиям - из крестьян и мещан, в основном из Козьмодемьянского уезда, но были воспитанники и других губерний.

Для детей были созданы самые благоприятные условия. Школьные занятия чередовались с работой в мастерских. При приюте существовала школа грамоты. Она содержалась на средства Козьмодемьянского отделения Казанского Епархиального училищного совета. Занятия в ней велись по закону Божию священником Тюремной церкви о. Тиховидовым безвозмездно. Другие предметы, как арифметика и грамматика преподавала учительница Лебедева. Кроме домашних хозяйственных работ и работы в приютском саду мальчики и девочки в возрасте от 12 лет под руководством мастера обучались столярному делу. Приют существовал, в основном, на добровольные пожертвования. Они поступали от богатых и именитых жителей города, от попечителей общества, от волостных правлений, увеселительных зрелищ и концертов, заработков учащихся. Пожертвования производились деньгами и натуральными продуктами. Правление общества в 1905 г. выразило «живейшую благодарность П.Ф.Бычкову за его заботливое внимание к призреваемым и сочувственное отношение ко всем нуждам приюта». За щедрую помощь приюту купец А.И. Губин был избран Почетным членом общества и получил поздравление в связи с 50-летием существования его лесной фирмы. Также активно благотворительная помощь оказывалась ученицам Козьмодемьянской женской гимназии. Мысль об организации   «Общества все   помоществования   нуждающимся ученицам

год работал народный театр, а с   1998 г. здесь располагается один из уникальнейших музеев Поволжья.

Благотворителями можно назвать и тех стрельцов, которые выстроили в городе часовню. Стрелецкая часовня была построена в 1698 г. в память об Азовских походах. После возвращения из похода Козьмодемьянские стрельцы решили на свои средства построить часовню. Это тоже пример милосердия, благородства и мужества наших стрельцов, которые стояли у истоков первых побед российского флота.

Была огромна роль и простого населения города в благотворительной деятельности. На их средства в течение 1867-68 годов был приобретен и перестроен двухэтажный каменный дом для помещения в нем центральной земской больницы.

В годы I Империалистической войны в городе для помощи беженцам был организован Беженский комитет. Для беженцев в женской гимназии была открыта ковроткацкая мастерская. Также в городе был организован Дамский комитет помощи больным и раненым воинам. Комитет за свой счет создал лазарет для раненых. За ранеными ухаживали 4 монахини из Свято-Троицкого монастыря. Для ходячих организовывались спектакли.

Смоленский собор, архитектурный памятник XIX в., был построен на пожертвования жителей г.Козьмодемьянска. Меценатами в строительстве собора выступали отставной губернский секретарь М.И.Дьяконов и купцы города Яков Морозов и из села Троицкий Посад Василий Замятин.

Лесопромышленник Шишокин косвенно являлся благотворителем. В его доме сейчас располагается музей купеческого быта. Это дань памяти купцам, которые строили наш город, его историческую часть.

Мещанин М.М. Сурьянинов открыл паромную переправу через Волгу. Пароходик не приносил ему больших барышей, зато горожане были довольны. Да и после революции, когда пароход был национализирован, еще долго бегал по Волге.

Таким образом, мы видим, что благотворительность на рубеже ХIХ-ХХ вв. в г. Козьмодемьянске Казанской губернии являлась важным фактором его экономического и культурного развития. Примеры помощи людям ушедших веков не должны забываться. Сегодня в Год добровольца (волонтера) в РФ» добрая воля российского купечества может стать достойным примером современникам.

В.Л.Шерстнев,
научный консультант
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

blagotvor1