ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Красноармейский шлем особого образца

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования Рабоче-крестьянской Красной армии, прообраза современной армии Российской Федерации. Юбилей празднует и необычный красноармейский шлем – будёновка.

Создание в феврале 1918 года вооружённых сил советского государства вызвало необходимость разработки для обмундирования красноармейцев единой формы одежды, отличающейся от прежней российской и иностранной военной формы одежды[1]. В свете новой идеологии и нового, ещё только зарождающегося, общественного строя это было особенно важно. Официальная советская версия гласит: будёновка (а также шинель и гимнастёрка) появилась в 1918 году и была создана специально для формирующейся Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Однако в современной литературе почти не подвергается сомнению версия, что появилась эта форма около 1915-го г., и разработана она была для парада Победы Русской императорской армии в Берлине и Константинополе[2]. Не будем останавливаться на данном противоречии, тем более, что вышеуказанная форма в имперской России так и не нашла применение.

18 декабря 1918 года Реввоенсовет Республики утвердил новый тип зимнего головного убора — суконный шлем, формой напоминавший часть доспехов былинных русских богатырей (за что и получил в народе прозвание «богатырка»; здесь не лишним будет добавить, что в северных былинах упоминается мурманка (или мурмолка) — шапка с меховой опушкой). Шлем, ставший ярким признаком принадлежности к Красной армии, называли по именам военачальников, командующих частями, куда поступило новое обмундирование — М.В. Фрунзе («фрунзевка») и С.М. Будённого («будёновка»)[3]. Вскоре приказом Реввоенсовета Республики № 322 от 31 января 1922 года был введён и летний головной убор, изготовлявшийся из палаточного полотна или хлопчатобумажной ткани светло-серого или близкого к нему цвета.

По косвенным источникам известно, что одним из первых предложил форму шлема художник Б.М. Кустодиев: «Он [в апреле 1918 года на специальной комиссии по выработке покроя обмундирования] сделал несколько вариантов, выдвинув, в частности, идею шлема, подражающего старинному русскому»[4]. Имеются сведения об участии в создании красноармейской формы В.М. Васнецова, но они документально не подтверждены.

Читаем описание нового вида шлема: «Вершина колпака притуплённая. В ее верх вшивается круглая пластинка-пуговица диаметром около 2 см, обтянутая сукном. К суконному колпаку изнутри пришивается колпак той же формы из бязи с ватной простёганной подкладкой. Спереди к нижнему краю колпака притачивается двухслойный суконный козырёк, имеющий шесть рядов прострочки, а к задней части пристрачивается назатыльник, также сшитый из двух слоев сукна. Назатыльник имеет треугольный вырез в средней части и удлинённые суживающиеся концы. На левом конце имеются две просечные обметанные петли, а на правом - две пуговицы. Для складывания назатыльник перегибается по ширине в верхней точке треугольного выреза, а его свободные концы загибаются внутрь по складке. Углы сложенного назатыльника при помощи кожаных хлястиков пристёгиваются на пуговицы диаметром 1,5 см, обтянутые приборным сукном[5]…» Остальные же детали новой формы — шинель и гимнастёрка-рубаха с цветными нашивками — первоначально могли переделываться из сохранившегося обмундирования императорской армии.

Первые будёновки шились из сукна защитного цвета. Спереди нашивалась суконная пятиконечная звезда цветом по роду войск: в артиллерии приоритетным стал оранжевый цвет (с 31 января 1922 года – чёрный), инженерные войска получили чёрный, пехота – малиновый, кавалерия – синий, пограничная охрана – зелёный, авиационные части – голубой[6].

Будёновка просуществовала до 1940 года, когда она была заменена шапкой. Будёновку подвела Советско-финская война 1939–1940 годов. Тогда знаменитый головной убор не выдержал лютых морозов, и от него пришлось отказаться. Его заменили пилотки, фуражки и шапки-ушанки[7].

Только отмена ношения в войсках помешала будёновке стать настоящим геральдическим символом, хотя отдельные примеры использования её в этом качестве можно найти в советской архитектуре: красноармейский шлем является центральной фигурой рельефа на фасаде здания Национального центра управления обороной в Москве (Фрунзенская набережная, дом № 22)[8].

Сотрудник отдела учёта и хранения МУ КМК
Емелин Е.В.

[4] Кустодиев Б.М. Сборник писем и воспоминаний, М., 1967. С. 319.

budenovka1
Будёновка бойца инжеренерных войск РККА времён Гражданской войны (из фондов МУ КМК)
budenovka2
Будёновка пехотинца РККА времён Гражданской войны (из фондов МУ КМК)