ПН-ПТ с 830 до 1700;

Скрипичных дел мастер

В Козьмодемьянском художественно-историческом музее им. А. В. Григорьева имеется живописная работа неизвестного художника «Портрет Ильи Рудакова» 1910-х г. картон, масло. Поступила данная работа в 2002 году от Муравьева А.В.

Картина никогда не экспонировалась из-за того, что требует вмешательства реставраторов. Мне как сотруднику музея стало интересно, а кто этот хорошо одетый юноша и кто является автором произведения? Хочется отметить, что портрет, написан достаточно профессионально, все детали прописаны. Возможно, работа была создана, в каком нибудь крупном городе России, куда часто ездил молодой человек.

Итак, что было выяснено. В местной газете «Ленинский путь» за 7 августа 1990 г. написано Л. Гречиной, что Илья Иванович Рудаков родился в 1890 году. Был первым выпускником школы музыкальных инструментов в г. Козьмодемьянске. Его преподавателями были высококвалифицированные специалисты, обучавшиеся в Италии у учеников прославленного Страдивари. Рудаков И.И. был оставлен в школе за хорошие успехи преподавателем. Он изготавливал преприятные скрипки. Был в свое время руководителем школы. К нему с просьбой изготовить хорошую скрипку обращались известные люди. Илья Иванович награжден дипломом признательности, скрипки выставлялись на ВДНХ. Он имел личное клеймо «Скрипичных дел мастер Илья Иванович Рудаков».

В 1937 году заключен по доносу в тюрьму. В 1939 г. скончался от туберкулеза. В музеях г. Москвы хранятся его скрипки.

По некоторым сведениям Рудаков И.И. жил в с. Еласах, где до сих пор сохранился его дом. Это кантора сельпо. Возможно корни, Ильи Ивановича уходят в д. Шапкилей, Виловатовского сельского совета.

Возможно, в Горномарийском районе проживают его родственники, если они знают больше о судьбе Рудакова И.И. просим сообщить в музей.

Алексеева Ж.В.

skripmaster1