ПН – выходной.
ВТ-ПТ с 830 до 1700.
СБ,ВС с 830 до 1500.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей
Республики Марий Эл

Отдел культуры, физической культуры и спорта администрации
городской округ «Город Козьмодемьянск» Республики Марий Эл

по проведению

Республиканской научно-практической конференции к 130-летию

со дня рождения государственного, общественного и музейного деятеля, педагога, художника А.В. Григорьева.

28 мая 2021 года состоится Республиканская научно-практическая конференция «Музейные аспекты сохранения и популяризации национальной культуры, исторической памяти и природной среды. К 130-летию со дня рождения государственного, общественного и музейного деятеля, педагога, художника А.В. Григорьева».

Место проведения конференции:

Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. Лихачева, д. 10,

МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

Начало конференции в 10-00.

Направления работы конференции:

1. А.В. Григорьев – государственный, общественный и музейный деятель, педагог, художник. К 130-летию со дня рождения.

2. Музей в проблематике сохранения объектов культурного наследия и исторической среды.

3. Природная среда. Вопросы её изучения и сохранения.

4. Роль учреждений культуры в сохранении исторической памяти, национальной культуры и экологической среды.

5. Духовная культура в музейном пространстве.

6. Музеефикация городов и посёлков как важное направление в сохранении и популяризации культурного наследия народов Республики Марий Эл.

7. Музей и развитие внутреннего туризма.

8. Археологические и палеонтологические исследования в марийском крае.

9. Юридические аспекты в сохранении истории, культуры и природы учреждениями науки, образования и культуры.

10. Художественное наследие и его интерпретация в музейной, краеведческой, просветительской деятельности в рамках 130-летия со дня рождения А.В. Григорьева.

В программе конференции предполагается пленарное заседание, работа секций, экскурсия по городу и музеям.

29 мая 2021 года планируется экспедиция по Горномарийскому району с посещением горы Аламнер. Экспедиция приурочена к 100-летию Горномарийского района Республики Марий Эл.

Регламент выступления: 7-10 минут.

Приглашаются работники учреждений культуры, преподаватели, студенты и учащиеся образовательных учреждений, а также все, кто интересуется вопросами краеведения, истории, изучения и сохранения культурного наследия и природной среды.

Заявку на участие в работе конференции и материалы необходимо выслать в электронном виде до 10 мая 2021 года по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактные лица:

Акцоркина Светлана Николаевна, заведующая структурным подразделением Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева, тел. 89051827035.

Шерстнёв Владимир Леонидович, ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», тел. 89600967359.

Конференция пройдет в очной и заочной форме.

Проезд, питание, проживание за счет командирующей стороны.

В заявке следует указать:

1. Фамилию, имя, отчество.
  2. Место работы и должность.
  3. Учёную степень и звание.
  4. Телефон (домашний, сотовый или служебный).
  5. E-mail.
  6. Название темы выступления (работы, исследования, доклада, сообщения).
  7. К заявке прилагается текст выступления (статья).
  8. Допускается сдача статьи в день конференции.

Правила оформления статьи:

Работа (доклад, статья, исследовательская работа) оформляется печатным способом на электронном носителе. Формат текста (Word for Windows) должен быть набран в текстовом редакторе «Microsoft Word» со следующими параметрами:

Размер (формат) бумаги – А4 (21,0см х 29,7см);
Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое – 1,5 см;
Шрифт – Times New Roman;
Высота шрифта – 14;
Красная строка –1,25 см;
Межстрочный интервал – 1,5 см;
Выравнивание – по ширине.
Объем статьи – не более 9 страниц.
Запрет висячих строк, автоматического переноса слов.

Иллюстрации к статье предоставляются в формате jpeg.

Структура текста:

1. Инициалы и фамилия автора – с правой стороны, курсивом, заглавными буквами, должность и место работы (учебы) со следующей строчки – прописными.
  2. Через пустую строчку название статьи – по центру, заглавными буквами, жирным шрифтом.
  3. Литература оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список должен содержать не более 5 источников. Материалы, взятые из Интернета, указываются с обязательной ссылкой на адрес сайта.
  4. Ссылки на источники оформляются как концевые сноски.

ОБРАЗЕЦ

А.А. ЛЕБЕДЕВА,

заместитель директора по научной работе

МУ «Музей археологии»

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОМА

……..…………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………….

Л и т е р а т у р а:

1. Соловьева Г.И. Марийская народная резьба по дереву. – Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1989.

Информационное письмо (образец оформления)