19-28 фев. музеи работают в дистанционном режиме, справки по тел. +79177058419

ПН – выходной.

Регионы России в военной истории страны

Военная история – одно из актуальных направлений исторических исследований. Военно-историческая отрасль в отношении региональной истории в настоящий момент проходит стадию своего становления.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Среднее Поволжье в военной истории России», организованная Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийским региональным отделением Российского общества историков-архивистов и Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл, прошла в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл

20-21 ноября 2019 года. Социокультурная цель мероприятия - формирование целостной гражданской исторической памяти. Интерес к своим корням, к истории родной страны является залогом благополучия общей исторической картины.

В работе конференции приняли участие ученые научно-исследовательских институтов и вузов, научные сотрудники музеев, работники образовательных и культурных учреждений, краеведы, журналисты, аспиранты, студенты из городов Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Йошкар-Олы, Казани, Козьмодемьянска, Краснодара, Москвы, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Тольятти, Тулы, Ульяновска, Чебоксар, Читы.

По итогам конференции был издан сборник статей, которые посвящены актуальным проблемам военной истории.

В конференции приняли участие сотрудники МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» Кораблева О.В, Лукьянова Е.В, Новоселова Е.М, Родюшкина М.Г, Давыдова Н.В, Шерстнев В.Л, Юртукова М.Н. 27 января 2021 года директором МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс» Козловой А.Н. сборники были вручены участникам конференции.

Эксперт по изучению и популяризации ОКН
Давыдова Н.В.