ПН – выходной.

Конференции уходящего 2020 года в новом формате

В уходящем 2020 году сотрудники МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» приняли участие в разных конференциях, в том числе 19 ноября участвовали во Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России в военной истории страны». Конференция проходила в г.Йошкар-Ола в Марийском научно-исследовательск5ом институте языка, литературы и истории им. В.М Васильева. Заочное участие в конференции приняли следующие сотрудники музея: Емелин Е.В. с докладом «Экспонаты времен Великой Отечественной войны из коллекции МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», Киреева Т.В. с докладом «Военная тема в топонимике Козьмодемьянска. Улицы Героев. К 75-летию Великой Победы», Шерстнев В.Л. с докладом «К 75-летию Великой Победы. Они защищали Ленинград».

16 декабря состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Города Центральной России в истории предпринимательства и культуры». Конференция прошла в г. Серпухове в Серпуховском историко-художественном музее. В режиме ZOOM с докладом «Тракты и торговые пути, проходившие через г. Козьмодемьянск в конце XVIII и начале ХХ веков» выступил сотрудник музея Стешин А.Д. В своем докладе Александр Дмитриевич отметил роль г.Козьмодемьянска в развитии предпринимательства в России, а также подчеркнул современную роль Козьмодемьянска в сохранении и популяризации культурно-исторического наследия.

Участием в Международной научно-практической конференции «Национальные музеи в условиях культурной трансформации», посвященной 100-летию Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Евсеева. МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» закончил участие в конференциях 2020 года. Конференция состоялась в г.Йошкар-Ола в Национальном музее Республики Марий Эл им.Т.Евсеева. Представляла МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» на конференции Антонова Д.А. Она выступила в режиме ZOOM с докладом «Роль Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса в этнокультурном воспитании подрастающего поколения». Как отметила Дарья Андреевна» «На конференции прозвучали интересные доклады, в которых было много полезной и новой информации для музейной деятельности». Участие Дарьи Андреевны было отмечено благодарностью директора Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева С.В.Зверевой.

Завершая 2020 год всех сотрудников, которые приняли участие в конференциях поблагодарить за вклад в продвижение Республики Марий Эл и г. Козьмодемьянска в ученой среде музеев РФ.

В.Л. Шерстнев,
ученый секретарь
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

i image