ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Музей – объект туристической привлекательности: лучшие практики

30-31 октября 2018 года в Саранске проходили общее собрание Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа» и научно-практическая конференция «Музей – объект туристической привлекательности: лучшие практики». Данные мероприятия были приурочены к 100-летию Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Программа конференции была очень насыщенной и включала в себя работу круглых столов «Музей – объект туристической привлекательности региона: презентация успешных практик» и «Партнёрские проекты музея. Социальное партнёрство», панельную дискуссию «Особенности работы с целевыми аудиториями», семинар «Коллекция декоративно-прикладного искусства в музейных собраниях», методический семинар «Работа с молодёжной аудиторией». Состоялись открытия выставок «Экология – Безопасность – Жизнь», «Песнь о Шурале», «Пейзажи Донбасса», презентация грантового проекта «От артефактов до современности».

Сотрудники МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» принимали участие в конференции со следующими докладами: «Музеефикация и туризм: практика малого города» (директор Н.В. Суетенкова), «Партнёрский проект «День художника» в МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» (Е.Ю. Карпеева), «Литературное кафе «Бродячий щенок» как форма музейной деятельности» (Н.В. Сильвестрова), «Детский фольклор на примере экспозиций Козьмодемьянского музея этнографии им. В.И. Романова» (С.Ю. Лобанова).

Благодарим Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина за организацию конференции и поздравляем со 100-летием основания!

Заведующая структурным подразделением
Музей купеческого быта им. А.В. Муравьёва