ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

VI Международная научною-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность»

28 февраля 2018 г. на базе Чувашского государственного института культуры и искусств состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность».

Целью конференции стал поиск решений по актуальным проблемам сохранения и развития культуры и искусства в современном поликультурном пространстве. Участниками данного мероприятия стали научные и творческие работники сферы культуры, искусства, студенты вузов, педагоги дополнительного образования, руководители и участники профессиональных и самодеятельных коллективов. Гостей встречали студенты данного вуза задорными чувашскими песнями.

С приветственным словом открыла пленарное заседание ректор Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат философских наук, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Баскакова Наталья Ивановна, она пожелала участникам конференции плодотворной работы. Выступление Шкалиной Галины Евгеньевны - доктора культурологии, профессора кафедры культуры и искусств ФГБОУ "Марийский государственный университет" было посвящено вопросам культуры как ресурса российского общества. Балтаев Николай Михайлович, заслуженный художник Чувашской Республики, доцент кафедры народного художественного творчества БОУ ВО "Чувашский государственный институт культуры и искусств" Минкультуры Чувашии посвятил свой доклад чувашскому народному костюму как отражению модели мира. Тема чувашского костюма весьма актуальна, так как вызывает в каждом человеке волнующие чувства красоты и прикосновения к вечности. В наши дни чувашский народный костюм является неотъемлемой частью современной культуры. Так же были прослушаны доклады Нагорновой Елены Семёновны, кандидата филологических наук, доцента кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова" на тему "Формирование межкультурной компетентности студентов вуза: реалии и перспективы" и Прудовской Ольги Юрьевны, кандидата педагогических наук, заведующей кафедры дизайна ФГБОУ ВО "Краснодарский государственный институт культуры" на тему "Дизайн в контексте праздничной культуры". Участниками данной конференции стали и сотрудники козьмодемьянского музейного комплекса: М.М.Дёгтева, М.В.Хмелёва, В.В.Афанасьева. В завершении пленарного заседания мастерами вышивок были представлены коллекции национальных костюмов.

Далее была продолжена работа по секциям. Всего на конференции действовало 15 секций, и каждая была направлена на решении вопросов в сфере культуры и искусства. Данная конференция объединяет в себе несколько направлений искусства в современном поликультурном пространстве. Интересные и современные тенденции развития творчества позволяют расширить кругозор молодых людей, узнать много нового и интересного.

М.М.Дёгтева - старший научный сотрудник
Козьмодемьянский музейный комплекс