ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

конференции

Конференция в г. Менделеевск

В Менделеевске 11 мая состоялась X всероссийская научная конференция «Ушковские чтения».

В ДК имени С. Гассара собрались сотрудники музеев, вузов и научных учреждений республики и других регионов, местные краеведы и горожане, увлекающиеся историей родного края.

Открыл работу площадки глава Менделеевского района Валерий Чершинцев. Он отметил, что жители Менделеевска бережно хранят традиции, заложенные представителями купеческой династии Ушковых, чтят память о ней. С особым интересом участники конференции выслушали выступления потомка династии Ушковых Сергея Рязанцева, представителя Национального музея Удмуртской Республики имени К. Герда Раисы Мартыновой и ряда других докладчиков.

Профессор кафедры всеобщей и отечественной истории Елабужского института К(П)ФУ Инга Маслова рассказала о повседневности сельских жителей российской провинции второй половины XIX – XX веков на материалах села Тихие Горы. Достигнув возраста 12-13 лет, подростки уже считались «самостоятельными работниками»: они возили товары с Тихорской пристани на заводы Ушкова.

Ушковские чтения продолжились секционными заседаниями по четырем темам. Всего было заслушано более 30 докладов от научных сотрудников, педагогов, историков, библиотекарей района.

Заочное участие с стендовыми докладами с последующей публикацией в научном сборнике конференции приняли участие сотрудники МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

В.Л. Шерстнев,
научный консультант
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

mendeleevsk1
mendeleevsk2