ПН–выходной день.

Нужна помощь природе

30 июня 2019 года состоялась музейная экспедиция по маршруту: Козьмодемьянск – Коротни – Козьмодемьянск. Цель экспедиции экологические наблюдения за состоянием природы в устье притока реки Волги – р. Рутки. В ходе экспедиции была обследована территория бывшего села Коротни. Кругом на пути следования встречались жилищные впадины - это места где до 1980 года стояли, сельские избы Было обследовано старинное кладбище, озера, которые образовались в период строительства защитной дамбы Чебоксарского водохранилища. Можно сделать вывод, что территория благоприятна для развития внутреннего туризма, отдыха, рыбной ловли, сбора грибов, ягод, целебных трав. Имеются подъезды прямо к Волге и места для разбивки палаточных лагерей и установки кострищ. Однако, беспокоит изобилие мусора по берегам водоема, что говорит о низкой культуре отдыхающих и в итоге может привести в будущем к снижению привлекательности для посещения данной местности. Другая опасность, грозящая данной территории – размыв берегов и сползание грунта в Волгу. Видно, что сама природа посылает своих бойцов для своей зашиты, но заметно, что водная стихия пока остается сильнее.

Шерстнев В.Л., ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»

Смотреть встроенную онлайн галерею в: