ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Ясенелиственный клен - вредоносное дерево.

Данное дерево было завезено в Россию еще в ХVII в. Сегодня оно заполняет городскую и районную пустующую территорию. Является сильным аллергеном, выделяет вещества, которые подавляют рост соседних деревьев.

4 и 5 августа 2018 года проходила музейная экспедиция по маршруту: Козьмодемьянск- с. Сумки - д. Актушево - Козьмодемьянск. Цель экспедиции сбор минералов пермского и юрского периодов, изучение состояния природы Емешевского заказника, разработка туристического маршрута.

В ходе экспедиции были определены туристические стоянки у с. Сумки, собрана коллекция минералов пермского и юрского периодов. Обеспокоенность участников музейной экспедиции вызвало распространение паразитического дерева ясенелистного (американского) клена по территории Емешевского заказника. Не принятие мер по ликвидации данных деревьев, принесет огромный вред ландшафту заказника и исчезновению его обитателей. Справки по телефону 7-49-06.

В.Л. Шерстнев, научный консультант МУ КМК.
Фото автора статьи.

Бабочка адмирал