ПН-ПТ с 830 до 1700;

Ахмыловское озеро

1 июля 2018 года состоялась музейная экспедиция по маршруту: Козьмодемьянск- с. Коротни- д. Ахмылово. Цель экспедиции проведение мониторинга Ахмыловского озера от с. Коротни до бывшей д. Ахмылово.

Район от бывшего с. Коротни до бывшей д. Ахмылово - это территория интенсивного заселения на протяжении многих тысяче-летий, с 4 тыс. до н.э. и до 1 тыс. нашей эры.

В 70-ые годы 20 в. жители д. Ахмылово и с. Коротни были переселены в другие населенные пункты.

В ходе экспедиции были обнаружены выходы отложений Пермского периода. Территория за 40 лет сильно изменилась и частично затоплена Волгой и заросла лесом. Идет разрушение береговой линии озера водной и ветровой эрозией. В плане привлекательности туристического маршрута может быть церковь, озеро и окружающая природа. Мест удобных для купания на берегу озера обнаружить не удалось.

Шерстнев В.Л., научный консультант МУ КМК.
Фото автора.

ozero1