ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

По дну Пермского моря.

24 июня 2018 г.состоялась музейная экспедиция по маршруту Козьмодемьянск - Сумки - г. Козьмодемьянск.

Цель экспедиции изучение отложений Пермского периода на берегу р. Волги у бывшего села Сумки. Данное место обследовалось в ХIХ в. геологами Нижегородской губернии. Береговая территория изучалась в 2017 участниками экспедиции МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс». Данное место постоянно привлекательно для изучения в связи водной эрозией берега. Что позволяет постоянно находить минералы и фоссилии Пермского периода. 285 миллионов лет тому назад здесь находились воды Пермского моря. Оно располагалось на Русской равнине от Уральских гор и до Кавказа. В теплом море обитали водоросли, кораллы, полипы, которые образовывали коралловые рифы, а те привлекали брахиоподов и двухстворчатых молюсков. Многочисленные разновидности рыб и головоногие моллюски населяли толщи воды.

В ходе экспедиции были собраны фрагменты туфа и кораллов.

Шерстнев В.Л., научный консультант
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
Фото автора.

permmore1
Берег Волги с выходами туфа.
permmore2
Девясил
permmore3
Дно Первого периода.