ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Юанский нер

Сотрудники музейного комплекса и представители Тихвинского прихода 10 марта отправились в экспедицию на лыжах по памятным местам нашего края. Маршрут проходил по пунктам: Козьмодемьянск – с. Усола – д. Волна – Иоаннова Гора – источник Святителя Николая Чудотворца – Козьмодемьянск.

Целью данной экспедиции являлось изучение и посещение исторического места, Иоанновой горы – стоянки древних людей.

В ходе решения поставленной задачи, цель была достигнута в буквальном смысле. Иоаннова гора - это древнее марийское городище, основано в середине I тыс. н.э. Гора знаменательна тем, что в середине XVI века здесь останавливался сам царь Иван Грозный со своей ратью.

По преданию русские войска здесь останавливались на отдых, а местные жители приносили продукты, дарили и продавали всё что имели. С тех пор горные мари называют эту гору Иоанновой.

В ходе экспедиции был сделан вывод, что Горномарийская сторона славится многочисленными историческими преданиями, а прекрасные спуски с холмов обеспечили незабываемое катание на лыжах не хуже, чем на курортах.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
Артемьева Л.И.

В деревне Волна
Вид на с.Владимирское