ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

СОСНОВ ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ

УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

SosnovVD1

Соснов Валентин Дмитриевич родился 15 июля 1920 года в крестьянской семье в деревне Сарманкино Горномарийского района. Родители всю свою жизнь занимались сельским хозяйством. В семье было трое детей: сыновья – Порфирий и Валентин и дочь – Антонина.

В 1934г. окончил музыкально-столярную школу в г. Козьмодемьянске. 1936г. – окончил Козьмодемьянскую семилетнюю школу.

До призыва на военную службу работал мастером музыкальных инструментов. С 05.09.1938г. по 09.08.1940г. работал дорожным мастером в п.Юрино Юринского района Марийской АССР.

В 1940 году 25 сентября был призван Юринским РВК Марийской АССР на срочную службу в ряды Советской Армии.

Боевой путь Валентин Дмитриевич начал с Советско-финской войны с 25.09.1940 г. по 25.08.1941г. Служил командиром отделения. На этой войне он был ранен. После госпиталя (г.Омутнинск Кировской область) был направлен курсантом в Свердловское Артиллерийское техническое училище Южно-Уральского ВО г. Свердловск, где проучился до мая 1942г.

SosnovVD2
Курсанты Свердловского Артиллерийского технического училища
Южно-Уральского ВО г. Свердловск, 01.12.1941г. – 10.05.1942г.

В стране шла уже Великая Отечественная война. После училища продолжил воевать арттехником на Западном фронте в составе 597-го танкового батальона 225-й танковой бригады. В сентябре 1942г. был назначен начальником артмастерских в 286-ом Отдельно-минометном полку РГК Центрального фронта. 12 августа 1943 года был опять ранен и госпитализирован в Челябинскую область станция Чеберкуль. В ноябре 1943 года вернулся в строй арттехником в составе 260 стрелковой дивизии 783 артиллерийского полка Брянского фронта. В марте 1944 года был ранен в третий раз. Госпиталь № 1552 города Кировобада за три месяца поставил на ноги Валентина Дмитриевича. И уже в июне 1944 года в должности помощника начальника вооружения сражался в составе 3-й армии 1-го Белорусского фронта. В июле 1944г. снова ранен, снова госпиталь (г.Новобелицы). После госпиталя в ноябре 1944г. воевал арттехником в составе 282-го гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка, 1-го Белорусского фронта.

SosnovVD3
SosnovVD4
Солдатское братство. Орудийный расчет.

В январе 1945 года был назначен командиром артиллерийского парка в составе 113-го минометного полка 6-й артиллерийской минометной дивизии 1-го Белорусского фронта.

В Великой Отечественной войне 1941-1945гг. участвовал в освобождении Варшавы в январе 1945г. и во взятии Берлина в мае 1945г.

Командующим 6-й артиллерийской минометной дивизии за боевое отличие Валентин Дмитриевич был награжден орденом «Красной звезды». Также боевые заслуги были отмечены медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Но на этом воинский путь Валентина Дмитриевича не был окончен. Восьмого августа 1945 года была объявлена советско-японская война. И прямо из Германии поездом через всю освобожденную страну он был отправлен на третью в своей жизни войну. С 05.09.1945г. по 09.08.1946г. участвовал в советско-японской войне.

Уволен в запас с 22 августа 1946г. в звании младшего лейтенанта.

После войны 12 сентября 1946 года Валентин Дмитриевич женился на Башкировой Серафиме Васильевне. От этого брака родились сыновья: Владимир, Сергей, Николай.

SosnovVD5

Сосновы Серафима Васильевна и Валентин Дмитриевич, 12 сентября 1946 года

В послевоенные годы он трудился заведующим складом Заготзерно Горномарийского района Марийской АССР, а затем заведующим складом готовой продукции Козьмодемьянского хлебозавода.

За достижение высоких показателей в труде и успешное выполнение социалистических обязательств неоднократно награждался почетными грамотами, знаками отличия и медалями.

Но годы неумолимы, как неумолим был осколок от вражеского снаряда, который Валентин Дмитриевич носил в груди до самой смерти. И 15 декабря 1982 года его не стало.

Отрадно, что память о нем увековечена в издании, представляющее собой сборник документальных очерков по истории сел и деревень Горномарийского района Республики Марий Эл.

Филонова (Соснова) Наталья Сергеевна