ПН—выходной день;

Шутович Николай

(?-1943 г.)

ShutovichN

Привет из Фрунзе!!!! Письмо от 29 мая 1941года. Так начинается письмо молодого красноармейца Шутовича Николая из Козьмодемьянска, который учился на летчика в г.Фрунзе п/л 9 подразделение 19. В письме говорится об учебе, о погоде, о том, что не плохо бы родителям отправить теплые вещи, но самое главное, что он стал летать и делать фигуры ( штопор) на небе. Было понятно Николай получал удовольствие от полетов. Обращается к родным очень трепетно называя их папочка, мамочка и сестрица. Несколько раз просит своих близких отправить семейную фотокарточку, чтобы носить при себе. Это было последнее письмо от Коли. Далее о нем никто ничего не знал если не весточка от друга Бориса (от 22 августа 1942). Борис в своем письме обрашается к матери Николая Надежде Дмитровне и сообщает: «... что вместе на фронт прибыли 13 июля 1941г., в боях не участвовали и лишь 15-го вышли на передовую. Пробыв ночь на передовой утром 16 в 6 часов был ранен Николай. Я его перевязал с помощью товарищей и лег на меня, и мы поползли. Пройдя километр нас встретил санитар которому я его и сдал. И больше я Колю не видел».

Прошла Великая Отечественная война и долгие поиски родителей дали результаты «...ваш земляк Коля Шутович похоронен в «Братской могиле» отряд имени Героя Советского Союза Артамонова».

Алексеева Ж.В. Зав.художественным отделом КМК