ПН–выходной день.

Наумов Борис Петрович

(17.05.1915-26.04.1982)
NaumovBP

Б.П.Наумов родился 17 мая 1915года в с. Сметанино Санчурского района Кировской области в семье крестьянина. В 1933 году поступил в Архангельский лесотехнический институт. После его окончания в 1938году был назначен старшим инспектором группы сплава Наркомлеса СССР в Холмогорский район Архангельской области. Затем был главным инженером сплавканторы на стю Усть Пинега. В 1940 году призван на военную службу. С августа 1941года до дня победы участвовал в боях на фронтах в Великую Отечественную войну. Участвовал в обороне г.Москвы, был в боях на Курской дуге, в освобождении г.Варшавы, дошел да Берлина.

За боевые заслуги при защите Родины в годы войны награжден орденами:

1. «Отечественной войны II степени»
  2. «Красной звезды»

Медалями:

1. «За отвагу»
  2. «За оборону Москвы»
  3. «За освобождение Варшавы»
  4. «За взятие Берлина»
  5. «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45гг».

После войны Б.П.Наумов работал Заместителем директора госпиталя по политчасти инвалидов войны, директором Абаснурского леспромхоза, в 1951-55годах директором Руткинского леспромхоза. В течение семнадцати лет, до ухода на пенсию по инвалидности первой группы в 1974г. работал начальником ПТО сплавной конторы. Борис Петрович неоднократно избирался членом райкома партии, был пропагандистом, активно участвовал в общественной жизни. Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100летия со дня рождения В.И. Ленина», имеет ряд почетных грамот, был ударником коммунистического труда.

С 26 апреля 1982 года перестало биться сердце Б.П.Наумова.

Алексеева Ж.В.