ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Тыл в годы ВОВ

Воспоминания Наумовой М.М.

Боевым девизом для тружеников тыла стал лозунг: «Все для фронта, все для победы», все для разгрома врага!». Стахановская работа в тылу -один из вернейших факторов победы на фронте войны с озверевшим фашизмом. Навсегда войдут в историю трудовые дела нашей славной молодежи 17 августа 1941 года. Молодежь района приняла участие во Всесоюзном комсомольском субботнике. Молодежь работала на плантации плодоварочного завода, на погрузке дров, на полях колхозов. Заработано было в фонд около 20000 рублей.

В феврале 1942 года на комсомольско-молодежном воскреснике участвовало свыше 2000 человек, заработано и отчислено в фонд постройки танковой колонны имени ВЛКСМ более 10000 рублей.

Учащиеся школ и учебных заведений, рабочая и служащая молодежь активно помогали колхозам района в уборке хлеба, овощей, картофеля.

В суровые дни войны рабочие и служащие ежемесячно отчисляли в фонд обороны страны свой однодневный заработок, колхозники - хлеб, овощи и по одному трудодню, вносили облигации государственных займов. К 24 годовщине Советской Армии трудящиеся нашего района рапортовали: «Собрано в фонд обороны 25 000 рублей и 6160 кг. продуктов. Это не считая средств в сумме 1832600 рублей, собранных на постройку эскадрильи «Марийский колхозник» и танковой колонны».

Кто из козьмодемьянцев помогал личными средствами фронту? Очень многие. Вот несколько имен: Добровольцев В.И.,внес 4000 руб., Цветкова Н.К., -22000 руб.,Гайдов Ф.С.-3000 руб., Мурыгина А.И.-1800 рубл, Маркова Е.П. из Коротней сдала 50 кг меду, Армянов П.Н., учитель Вержуковской школы-3000 рублей.

В годы Великой Отечественной войны славно трудились колхозники, рабочие. Об их вкладе свидетельствуют такие факты: «Бригадир колхоза «Смена» Якимов Ф.И. за успехи бригады в производстве продуктов полеводства был награжден орденом Трудового Красного Знамени. За хорошую работу на сплаве правительственные награды получили Беспалов Г.В. И Петряков В.Г.

Работы тружеников Горномарийского района в 1944 году была высоко оценена правительством СССР. Район был награжден переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны. Горномарийской МТС было присуждено переходящее Красное Знамя Наркомзема СССР. Таких успехов наши земляки достигли благодаря героическому труду многих и многих простых людей.

NaumovaMM

Одними из них являлась Наумова М.М. В 1939 году она была избрана депутатом исполнительного комитета г. Козьмодемьянска. Вот, что она написала в своих воспоминаниях в 1966 году, о первом дне войны:

«22 июня 1941 года трудящиеся нашего города отмечали двадцатую годовщину Марийской АССР. Они хорошо подготовились к празднику Труда. Который проходил вблизи города на лугах. Но этот светлый праздник трудящихся был омрачен вероломным нападением гитлеровской германии на нашу страну. Это было начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Трудящиеся города поспешно собрались на митинг, Который состоялся на площади Карла Маркса. Началась мобилизация людей на защиту Родины. В первый же день войны было мобилизовано более 300 человек. Нам членам горисполкома, райисполкома, работникам райкома ВКПб, пришлось явиться с праздника на свои рабочие места и выполнять необходимые поручения по мобилизации граждан в Красную Армию.

В первый день войны и в последующие дни многие горожане подавали заявление в райвоенкомат с просьбой отправить их добровольно в ряды Красной Армии. В числе их были комсомолец Трифонов И.А., шофер 55 летний Кульпин П.М., Радугин Г.Г., Марьин Н.А., Палагин П.Ф. и многие другие. А дальше трудные военные годы, тяжелые переживания. Но советский народ не пал духом. С первых дней войны он стойко защищал Родину от немецких захватчиков, проявляя мужество и героизм.

День победы настал. Это было 9 мая 1945 года.»

Наумова М.М.

Публикацию подготовил Шерстнев В.Л.