ПН–выходной день.

Воспоминания Г. Я. Фирсова о работе Козьмодемьянской типографии во время Великой Отечественной войны

FirsovGYa
Фирсов Г.Я. среди работников типографии

Важную роль в годы Великой Отечественной войны имели проблемы просвещения и доведения до советского народа информации о состоянии на фронтах и в тылу. Оперативно работала в этом направлении и Козьмодемьянская типография. Об этом можно узнать, прочитав воспоминания полиграфиста этой типографии Г. Я. Фирсова.

«Что осталось у меня в памяти об Отечественной войне, о вероломном нападении гитлеровской Германии.

Часть рабочих типографии ушли на фронт, а часть рабочих остались для выполнения необходимых типографских работ, как-то газет и учебников для школ, учебники выполнялись на горномарийском языке.

Все эти работы выполнялись в очень тяжёлом положении, не было нормальной электроэнергии, не было нормального отопления, и все эти работы выполнялись не считаясь ни с чем, машины приводились в большинстве ручным способом, работали с керосиновыми лампами.

Типография посылала посылки в армию бойцам, бумагу, конверты и блок-нити, рабочие отрабатывали дни в Фонд обороны страны, ходили на рытьё окопов, ходили на заготовку дров для города.

Из ушедших на фронт не вернулись два наборщика братья Бурдины Михаил и Виктор, печатник Леонид Казанов. Вернулись по ранению Михаил Иванович Мосеннов и Алексей Акимович Завьялов, теперь они пенсионеры, из старых работников осталась одна Галя Васинеева, переплётчица.

Участники, работавшие в военное время Губернаторов Никола Михайлович и Красильников Илья Васильевич уже нет в живых.

Что написано на первой странице, работы проводились под лозунгом всё для победы над гитлеровской Германией, над фашизмом!

Писал полиграфист
работавший с 1902 года по 1956 год
теперь пенсионер Фирсов»

Воспоминания собраны учащимися Козьмодемьянской восьмилетней школы 15 лет МАО в 1966 году.

Материалы подготовлены старшим научным сотрудником отдела хранения КМК Емелиным Е. В.