ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Эпин Симфориан Иванович

EpinSI

Эпин Симфориан Иванович родился 31 декабря 1925 года в д. Янысино Емешевского сельского совета Горномарийского района.

В 1941г. педагогическое училище переехало в п. Юрино, где он продолжил своё обучение.

4 января 1943 года Симфориан Иванович был призван в ряды Советской Армии и направлен на Дальний Восток на охрану границы с Японией.

Принимал участие в военных действиях с 8 января 1945г. против Японии в составе 187 отдельного истребительного противотанкового дивизиона Приморского фронта на терртитории Маньчжурии. Был артиллеристом, прошёл с боями, освобождая много деревень и города Мишано, Дунань от японцев. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени.

Демобилизован в феврале 1948 года.

Вернувшись домой, в сентябре 1948года Эпина назначают заведующим Мороскинской начальной школы.

С 1950 по 1952 годы он работает учителем начальных классов в Пертнурской школе.

В 1953 году его назначают заведующим Алмановской начальной школы, где он проработал девять лет.

В 1961 году переходит в Пертнурскую школу работает учителем математики, музыки, рисования.

В 1958- 1963 годах Эпин заочно учится в МГПИ им. Н.К.Крупской на учителя начальных классов.

С 1964 по 1969 годы - завуч Пертнурской средней школы и учитель географии.

Сотрудник исторического отдела Давыдова Н.В.