ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

Баронов Владимир Алексеевич

(1902-1975)

BaronovVA

Родился Владимир Алексеевич 3 августа 1902г в с.Пертнуры. В семье учителя Баронова Алексея Михайловича (известного в Горномарийском районе революционного деятеля). Учился в козьмодемьянской школе 2-й ступени, закончил медицинский факультет МГУ. В 1930г начал службу в РККА (Рабо́че-крестья́нской Кра́сной а́рмии): зав неврологическим отделением Читинского госпиталя. С 1942г являлся преподавателем кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии в г. Ленинграде.

Владимир Алексеевич участник Великой Отечественной войны в составе академической бригады по травматическому шоку.

Баронов Владимир Алексеевич доктор наук, 1949г; профессор, 1950г один из первых представителей интеллигенции из среды народа мари. Им написано более 100 работ по внутренним проблемам головного мозга.

Награды: Ордена Красной звезды, Красного знамени, Ленина.

Умер Владимир Алексеевич 22 сентября 1975г в г.Ленинграде.

Кораблева О.В.

Источники:

Документальный фонд козьмодемьянского музейного комплекса

Марийская биографическая энциклопедия Й-Ола 2007г