ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Подвиг моего прадедушки

«…Нет границ величию подвига советского
солдата во имя Родины, как нет границ и
величию его трудового подвига после войны»

Маршал Г.К. Жуков

Мой прадедушка Большаков Мирон Алексеевич родился 10 февраля 1922 году в с. Аксаево Горномарийского района.

В 1942 году был призван на войну Горномарийским РВК.

Он служил красноармейцем топографической службы, Гвардии красноармеец.

14 июля 1944 года на боевое охранение полка в лесу южнее 500 мт. д. Кочановиче напала группа фашистов в 50 человек. В этом неравном бою был ранен заместитель командира дивизиона по политчасти, тогда мой прадедушка, презирая смерть, бросился спасать командира. Убив вупор трех фашистов, доставил раненого офицера в медпункт полка.

За это подвиг он был награжден медалью «За Отвагу».

Об этом подвиге свидетельствует приказ №37 – Гвардейского Минометного Гомельского Краснознаменного Полка от 05 августа 1944 года.

Также он получил Благодарственное письмо от Верховного главнокомандующего товарища Сталина, Приказ от 06.03.1945г. №292

За время службы в армии мой прадедушка также был награжден Медалью За участие в героическом штурме и освобождение Варшавы, Медалью За участие в героическом штурме Берлина, Медалью За победу над Германией 1941-1945гг.

После войны он вернулся к себе на Родину. Женился и стал отцом четверых детей.

Он был уважаемым человеком в своей деревне.

Мой прадедушка умер в 1980 году и захоронен на Аксаевском кладбище.

Пусть я его не видела, но для меня мой прадедушка герой, Герой Великой Отечественной Войны!

Я буду помнить и гордится им! Вечная память героям войны и наша Благодарность!!!

Кузнецова Александра,
ученица 2"А" класса СОШ №1
руководитель Мунина Э.В.

[Image]Мой прадедушка Большаков Мирон Алексеевич пишет письмо маме

[Image]

Мой прадедушка с боевыми товарищами, 1 сент. 1945 г.

[Image]

Мой прадедушка Мирон Алексеевич с женой Евлампией Константиновной, труженицей тыла и сыном Алексеем Мироновичем (с моим дедушкой)