ПН–выходной день.

Участник Великой Отечественной войны

Еремеев Алексей Семенович

eremeevАлексей Семенович Еремеев родился 25 августа 1923 года в городе Козьмодемьянске в семье служащего. В 1940 году, после окончания средней школы, поступил в Казанский финансово-экономический институт, однако учебу прервала война. В самом ее начале он был призван в Красную Армию и направлен учиться во 2-е Пензенское артиллерийское училище. С ноября 1941 года до конца войны находился в действующей армии, принимал непосредственное участие в боевых действиях. Прошел путь от артиллериста, командира взвода до начальника штаба дивизиона.

После Великой Отечественной Войны А.С. Еремеев продолжил службу в Вооруженных Силах. В 1952 году окончил Харьковскую артиллерийскую радиотехническую академию, получив назначение представителем заказчика на Подольский электромеханический завод.

С 1966 по 1994 год Алексей Семенович Еремеев — бессменный директор Подольского электромеханического завода. В 1973 году ему было присвоено звание генерал-майора.

За почти 30-летний период руководства заводом Алексей Семенович внес большой вклад в развитие оборонной промышленности страны.

А.С. Еремеев неоднократно избирался депутатом Подольского городского Совета.

За боевые и трудовые заслуги отмечен двадцатью семью правительственными наградами, среди которых ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, три ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени. Он был удостоен Государственной премии СССР. За заслуги перед Подольскомв 2001 году А.С. Еремееву присвоено звание почетного гражданина города.

Светлая память об Алексее Семеновиче Еремееве, масштабном руководителе, принципиальном товарище, глубоко порядочном, заботливом и отзывчивом человеке, настоящем патриоте, навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, кто работал рядом с ним.

• Чемеков И. Гори костер неугасаемый. Воронеж, 1970. С.99.

• Документальный фонд Козьмодемьянского художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева.

Зав.организационно-проектного отдела

Яшина М.Г.