ПН-ВС с 830 до 1700.

в тур. сезон музеи работают по графику стоянки теплоходов

18 июня - выходной день

Участник Великой Отечественной войны

Глазырин Алексей Корнилович

glazak1

Алексей Корнилович родился в 1922 г. в д. Большая Пурга в Удмуртии, в семье военного и учительницы, детей в семье было трое. В 1940 г. после окончания школы был призван в армию и служил на Дальнем Востоке. В феврале 1941г. принял присягу Родине. С начала Великой Отечественной войны воевал на фронте, был связистом. Принял участие в 1945 г. в войне с Японией (был начальником телеграфной станции) имеет медаль за победу над Японией. Демобилизовался в 1947г. О войне рассказывать не любил.

Любил лес, природу, землю. И поэтому Алексей Корнилович поступает учиться в лесотехнический институт в г. Йошкар-Олу, который с отличием заканчивает в 1953 г. Затем было предложение остаться на кафедре преподавать и поступать в аспирантуру. Он отказывается, так как хочет быть ближе к природе. Глазырин был направлен на работу в Юринский леспромхоз заведующим полит. отделом. В 1955 г руководство посчитало его перспективным специалистом и решило поставить начальником разоренного и убыточного лесопункта в п.Боровском. Нужно сказать, что за 1,5 года лесопункт расцвел, «поднялся на ноги», даже стали приезжать перенимать опыт.

В 1957 г. был награжден Орденом Знак почета. В 1959 г. Глазырин становится начальником конструкторского бюро (КТБ) в поселке Дубовом. Где бы не жила семья Глазыриных их дом всегда утопал в цветах, кустах и плодовых деревьях. Алексей Корнилович много ездил в командировки по обмену опытом и отовсюду привозил саженцы и клубни. Затем раздавал соседям, друзьям, предлагал рассаду в школы и больницы.

В ноябре 1961 года семья Глазыриных вновь переезжает. Главу семьи переводят директором на Козьмодемьянский деревообрабатывающий комбинат. Затем какое то время работает инженером в сплавной конторе. В 1976 г. возглавляет горномарийское объединение по производству подсобных промыслов (кормов лесного хозяйства) в Козьмодемьянске. В 1977 г. по семейным обстоятельствам (разводится с женой) переезжает в п. Озерки. Свою жизнь полностью посвящает разведению садовых культур.glazak2

С Украины привозит до тех пор не известную ягоду облепиху. Очень мечтает о том, чтобы в Марийском крае, рассадить по обочинам дорог плодовые кусты и деревья, так как это сделано в южных городах. Алексей Корнилович не просто мечтал, а сколько имел сил это делал. В 2005 г. вновь переезжает в Козьмодемьянск, покупает небольшой домик на ул. Садовой, начинает облагораживать сад. В 2007 г. Алексей Корнилович трагически погибает (убили в собственном доме) ему было 85 лет.

Записала: заведующая отделом учёта МУ "КМК" Кораблева О.В.