ПН – выходной.

Народная память живёт

Уходят живые свидетели второй мировой войны 1941-1945г.г., где участвовали более шестидесяти стран. В этой войне гитлеровские оккупанты, стремясь поработить народы мира, проявляли средневековое варварство, нарушая сложившиеся веками традиции ведения войны.

Великая Отечественная война, где русские солдаты уничтожили свыше 65 процентов фашистской силы, стала самой яркой страницей нашей страны.
Желание некоторых западных политиков переписать историю тех лихих годов в своих интересах невозможно, так как нельзя время повернуть вспять.
Сейчас очень важно старшему поколению сохранить и передать правду о наших Героях, о Великой Победе своим детям, внукам и правнукам.

Я считаю долгом своим гордиться своим отцом-ветераном, поколением храбрых, отчаянных защитников нашего Отечества.
С 2009 года мною созданы несколько сценарий на патриотические темы:
- «Чтобы правнуки войны уроки помнили»;
- «По дорогам войны»;
- «Всем миром за Победу»;
- «Ленинград – город Герой»;
- «Легенды Великой войны»;
- «Огни памяти горят» и др.

Многочисленные уроки мужества регулярно проводятся в образовательных учреждениях РМЭ.
Благодаря таким встречам сложились тёплые творческие отношения между сотрудниками Козьмодемьянского художественно–исторического музейного комплекса и коллективами школ, заключены десятки договоров о дальнейшей совместной деятельности.

Таким образом, мы сохраняем светлую память о поколении Героев Великой Отечественной войны, гордимся историей своей Родины, выражаем глубокую благодарность предкам за Победу и жизнь, подаренную нам.

Старший научный сотрудник Этнографического Музея З.И.Савинова.