с 28 мар. по 31 мая МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

Приобщение к прекрасному

20 февраля 2020 года с целью обмена опытом работы по ведению экскурсий сотрудники Козьмодемьянского музейного комплекса посетили выставку «Красный» в Йошкар-Олинской национальной художественной галерее. На выставке мы увидели произведения 19-20 веков, в которых воспевается и раскрывается красный цвет - цвет великолепия, роскоши, очарования, любви, но с другой стороны - цвет страсти, крови и потрясений. В экспозиции представлено более 60 подлинных работ именитых художников, таких как: В. Боровиковский, А. Куинджи, Н. Агрунов, К. Маковский, К. Коровин, К. Петров-Водкин, Н. Ге, Д. Бурлюк, Н. Альтман и другие. Неизгладимое впечатление произвели на нас картины с преобладанием красного цвета - цвета вспышки и праздника.

Далее мы продолжили культурную программу и посетили республиканский театр кукол. В малом зале мы посмотрели спектакль «Ночной караул», в котором раскрывается робкий разговор о судьбе молодого человека из города по имени Олёш.  Неожиданно для себя он приезжает в пустую марийскую деревню Маскародо (Род Медведя), в родительский дом своей матери. Ночь, проведённая в деревне, в корне меняет главного героя. Он вспоминает все события, которые происходили с ним в детстве, через встречи с душой, поэзией своего народа и с его языком.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Л.Артемьева

Смотреть встроенную онлайн галерею в: