Ежедневно с 830 до 1700.

notice
  • Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Simple Image Gallery Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: images/stories/ot4et/grattazh

Граттаж

Все дети творцы, им нравится делать что-то своими рукам. 15 ноября 2019 года в рамках музейной программы «Волшебный завиток» на базе МДОУ №5 детский сад «Сказка» для детей старшей группы «Дюймовочка» прошел мастер-класс в технике «Граттаж». Дети впервые узнали, что рисовать можно таким необычным способом.

Слово «Граттаж» имеет французские корни и в дословном переводе означает «скрести», «царапанье». Такая техника нанесения рисунка имеет и другие названия, например, воскография или царапка.

У детей во время мастер-класса был интерес, огонёк в глазах и увлечённость предложенной работой. Свои творения ребята забрали с собой. Возможно, для кого-то из них данная техника станет новым хобби.

Старший научный сотрудник отдела
по национальной культуре В.В. Афанасьева