с 28 мар. по 29 июня МУЗЕИ НЕ РАБОТАЮТ.

ПН–выходной день.

Интерактивное театрализованное мероприятие «Мой любимый город»

К 100-летию республики Марий Эл сотрудниками музея им. А.В.Григорьева было разработано интерактивное театрализованное мероприятие для дошколят подготовительного возраста и младших школьников «Мой любимый город». Сотрудники музея в костюмах Хранительницы истории, Древнего человека, Воеводы и Торговки поведали ребятам об истории любимого города Козьмодемьянска.

Детей встретила Хранительница истории и пригласила в увлекательное путешествие в прошлое родного города Козьмодемьянска. Она рассказала маленьким гостям о природе марийского края, о птицах и зверях, обитающих в прекрасных марийских лесах. Дети узнавали животных по их следам. С заданием справились просто отлично!

Далее из жилища вышел Древний человек, который поприветствовал юных гостей и рассказал о том, как и почему древние люди попали в горномарийский край, в каких жилищах жили, чем занимались, как охотились, и как попали в музей останки диких животных и орудия труда древних людей. Дети узнали, как появилась планета Земля, и кто были первыми её обитателями с точки зрения науки. Ребята побывали в роли палеонтологов и рассмотрели интересные находки: аммониты, белемниты, раковины моллюсков, песчаники со следами древних донных червей и окаменелые остатки обитателей древнего моря.

Попрощавшись с древним человеком, ребята встретили Воеводу, который рассказал им о походах с царём Иваном Грозным на Казань, об истории возникновения острога Козьмодемьянска и о том, как стрельцы верные этот острог охраняли от разных недоброжелателей. Проверил Воевода ловкость, гибкость и меткость у ребят и остался доволен. Всех обещал в стрельцы записать.

Тут Торговка у прилавка на Базарной площади детей созвала и поведала о товарах разных заморских и местных. И провела с ними викторину по русской кухне. Ребята с удовольствием отвечали на вкусные вопросы.

В заключение Хранительница истории рассказала о современном городе и о том, как менялся его герб. Ребята узнали много интересного из истории родного города Козьмодемьянска, как он возник и как развивался с 16 по 19 века.

Принимаем коллективные заявки, 7-49-06.

Методист по музейно-образовательной деятельности
М.Н.Юртукова.
Фото Е.В.Емелин.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: