ПН–выходной день.

Герои рядом с нами

11 августа 2019 года состоялась музейная экспедиция по маршруту: Козьмодемьянск – д. Юнго-Кушерга– д. Мартышкино – Усола –Козьмодемьянск. Цель экспедиции – разработка туристического маршрута, установка памятных табличек на дома Героев Социалистического труда Мироновой Елены Ивановны и Романова Никандра Николаевича. Елена Ивановна родилась 3 июня 1921 года в д. Юнга-Кушерга Горномарийского района Республики Марий Эл. Получив начальное образование, Елена Миронова с 1936 года по1975 год работала свинаркой в родном колхозе. Ответственная и самоотверженная труженица за пять лет с 1966 по 1970 получила по 25 поросят от каждой свиноматки. С 1967 по 1971 была депутатом Верховного Совета Марийской Автономной Советской Социалистической Республики. В 1965 году за достигнутые высокие результаты в труде была награждена Орденом «Знак Почета». В 1970 году Елене Ивановне вручена Серебряная медаль ВДНХ. В 1971 году присвоено звание Герой Социалистического труда.

Никандр Романов родился 5 октября 1922 года в деревне Мишкино Горномарийского района. До начала Великой Отечественной войны Никандр Николаевич был матросом на корабле, который ходил на Волге. В годы войны защищал Ленинград. Принимал участие в освобождении городов Нарвы, Пскова, Риги, уничтожении Курляндской группировки врага. По возвращении с фронта возглавил комплексную бригаду своего родного колхоза им. Ленина. Никандр Романов проявил себя умелым организатором, много сделал для повышения урожайности своей бригады. Он понимал, что люди хотят от земли изобилия и для страны, и для себя лично. И что, самое главное, добиваются его. И вот результат, невиданный урожай собрали по 314 центнеров картофеля с каждого гектара. Такого еще не было в истории бригады.В 1965 году Н.Н. Романову за особые заслуги в развитии народного хозяйства Марийской АССР присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В ходе экспедиции разрабатывался туристический маршрут по историческим местам Горномарийского района в рамках проекта «Сохранение исторической памяти». Предлагаем посмотреть фото ряд о ходе экспедиции. Консультации по теме экспедиции можно получить по телефону 7-49-06.

Шерстнев В.Л., ученый секретарь МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс».

Фото: Юртуковой М.Н., Шерстнева В.Л.

Смотреть встроенную онлайн галерею в: