ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Сказка и быль в произведениях Зосима Лаврентьева

В конце января 2019г во 2-х классах школы №3 г.Козьмодемьянска прошли занимательные лекции -презентации «Сказка и быль в произведениях Зосима Лаврентьева». По программе предмета История и культура народов Марий Эл второклашки проходят произведения марийских авторов «Муравьиная свадьба», «В стране колокольчиков» и другие, а иллюстратором к детским книжкам, является Народный художник Российской Федерации Лаврентьев Зосим Федорович.

Ребята прослушали рассказ о детских годах Зосима, как он рос в Горномарийской деревне Эсяново, ходил в лес, наблюдая за животными и птицами. Слушал бабушкины сказки. И с детства очень любил рисовать, замечая затейливые рисунки национального костюма, уникальность марийской природы и доброжелательность родного народа.

Получив профессиональное художественное образование, Зосим Федорович долгие годы работал художественным редактором сатирического журнала «Пачемыш-Оса». И сотрудничал с Марийским книжным издательством, в котором оформил 147 книг. Книжные рисунки, Лаврентьева, привлекают читателя своей нарядностью, теплым национальным колоритом, находят отклик в сердцах детей и взрослых. Так же Зосим Лаврентьев работает много в жанре портрета, создал немало выразительных образов своих односельчан, известных людей республики. Ведь большинство из них — с богатым жизненным опытом, с нелегкой судьбой.

В ходе лекции дети узнали много интересного о своем земляке, о его корнях и становлении как большого художника. В конце урока ребятам было предложено собрать из пазлов картины Зосима Федоровича «Лесовичок», «Лесной дух» и «Дух леса» и это задание прошлось им по душе.

Кораблева О.В.
фото автора.