ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Юность никогда не кончается

Юность никогда не кончается,
Юность не уходит в запас.
Бьется сердце Павки Корчагина,
Бьется в каждом,
В каждом из нас!

Комсомол мой друг надежный, именно такие добрые слова говорят о комсомоле, слегка поседевшие, те мальчишки и девчонки, которые с гордостью носили на груди комсомольский значок. Для родившихся теперь уже в прошлом, XX веке, слово «комсомол» пробуждает самые светлые воспоминания о юности.

Комсомол – Коммунистический Союз Молодежи – это самая массовая организация советского периода нашей истории. Год рождения – 29 октября 1918 года, когда открылся I съезд Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ).

Истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, комсомольской организации города Козьмодемьянска и Горномарийского района посвящалась выставка документов, фотографий из документального фонда МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», которая была представлена 26 октября 2018 года на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию комсомола.

Глядя на пожелтевшие фотографии, можно сказать, что комсомол – это настоящая школа жизни, школа гражданственности, патриотизма, кузница кадров будущих руководителей.

Многие и сегодня благодарны комсомолу, за ту закалку и опыт, который был получен на общественной работе с молодежью.

Бывших комсомольцев не бывает, с гордостью они пронесли сквозь годы свой возраст и поколению двадцать первого века и его лидерам, есть чему поучиться. Связь времени и поколений не должна прерываться. Комсомольцы не уходят в запас!

Дай нам, Родина,
Новых просторов -
Новым трудностям в очи глядеть.
Мы готовы к делам, о которых
Говорят: легче шторм одолеть.
С днем рождения, Комсомол!

Пусть живут в веках боевые и трудовые подвиги комсомольцев!

Е. Ю. Карпеева главный хранитель
С.Ю. Лобанова, куратор выставки