ПН - выходной;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

День Победы

9 мая 2018 года в г. Козьмодемьянске состоялся многолюдный праздник День Победы, посвященный 73 годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

А первый День Победы козьмодемьянцы отмечали 9 мая 1945 года. В тот день козьмодемьянское радио в пять часов утра объявило об окончании войны и сообщило, что день 9-ое мая объявлен Праздником Победы.

Жители города празднично одетые стали выходить на улицы. Все ликовали, смеялись, а иные плакали.

С утра улицы и здания города были украшены красными флагами, портретами вождей партии и правительства, великих полководцев Великой Отечественной войны. Одна за другой на площадь К.Маркса двигались колонны трудящихся. Шли рабочие и служащие, советская интеллигенция, пионеры и школьники, колхозники и колхозницы.

В 10-00 начался многолюдный митинг, на котором выступили ответственные товарищи. После их выступлений раздавалось громкое ура. После митинга звучала патриотическая музыка . Долго торжествовал, прогуливаясь по улицам народ. До поздней ночи продолжалось в Козьмодемьянске празднование великого Дня Победы.

Как прошел День Победы в Козьмодемьянске 9мая 2018 года можно познакомиться, прочитав авторское стихотворение научного сотрудника МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс» Дарьи Антоновой.

Научный консультант
МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс»
Шерстнев В.Л.

С живыми встали в строй, в единый ряд
Герои отвоеванной отчизны,
И сотни тысяч душ на нас глядят:
«Мы ради Вас отдали свои жизни».

Взмывают белые шары под небеса,
И маршируют парни и девчата,
С надеждой в светлое и радостью в глазах…
Бессмертный полк таким же был когда-то.

Кровавым цветом полнится народ,
Гвоздики возлагая к обелискам .
Клянемся память чтить из года в год!
Живущим ныне ветеранам поклон низкий!

Антонова Д.А.

denpobedy18-1