ПН-ПТ с 830 до 1700;

Солдатский платок

Солдатский платок - это память и боль...
Это слава и пота солдатского соль.
Это мужество павших и гордость живых.
Это подвиг и смерть - не забудем о них.

9 Мая – особая и священная дата в истории России. В 2018 году исполняется 73 года со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Эта война унесла миллионы жизней и стала самой страшной в истории человечества.

Чтобы увековечить память о родных, близких, знакомых – участниках героических событий, с 01 февраля по 01 апреля 2018 года Козьмодемьянский музейный комплекс проводил патриотическую акцию-конкурс «Солдатский платок», в которой приняли активное участие воспитанники города и района.

Не обо всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник. А вот изготовить платок можно. «Солдатский платок» - это памятник солдату – защитнику Отечества. Уже многие годы отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее её тяжелый груз. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей, в Победу.

Хочется сказать слова благодарности за активную гражданскую позицию образовательным учреждениям, принявшим активное участие в акции памяти. Это воспитанники и учащиеся МБОУ «Емелевская ООШ», МДОУ №1 «Росинка», МДОУ №6 «Светлячок», МБОУ «СОШ №1 г. Козьмодемьянска». Все участники акции будут отмечены дипломами и памятными подарками. Фотографии «Солдатских платков» обязательно будут размещены на мультимедийной выставке конкурсных работ, посвящённой празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на сайте муниципального учреждения «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс».

Старший научный сотрудник
отдела по национальной культуре: В.В. Афанасьева