ПН-ПТ с 830 до 1700;

Вечером наша
Семья собирается
Слуцкая Л.

Предпраздничные выходные для «Музейного класса» начались с горячего чаепития в уютном кафе Художественного музея. Чай по - купечески был почти обжигающим, так что пришедшие с улицы дети моментально разогрелись и разговорились за чашечкой-другой ароматного напитка. Рассказали, как пьют по утрам чай с молоком, как на выходных у бабушки пьют чай из блюдечек, какой крепости любят заварку их родители в семье. Оказывается, культура чаепития в той или иной степени существует и поныне в современных семьях, и также сближает домочадцев, как в давние времена. Наговорившись и напившись чаю, дети рассмотрели чайницу и подстаканники конца XIX века, этого же периода жестяные коробки от монпансье и чая, «просветили» глазами самовар, чтобы узнать его внутреннее строение. Старинная традиция пить чай вприкуску и внакладку понравилась им больше, чем вприглядку и вдогонку. Да и сам антураж совместного разговора и принятия волшебного напитка произвел магическое воздействие на детей так, что поднявшись, девчонки пошли в пляс и единственный мальчишка в этой компании в удивлении взирал на своих одноклассниц!

«За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем» - известная поговорка особенно показала себя после плясок, когда натанцевавшись, девчонки пили чай действительно чашками. Так и прошло очередное занятие под названием «Покупки к чаю».

Сотрудник отдела истории, культуры и искусства Лукьянова Е.В.

kchaju1
kchaju2