ПН—выходной день;
ВТ-ПТ с 830 до 1700;

Музейно-образ. прогр.

Пожарная каланча и первая помощь при пожаре

Учащиеся 3 класса школы - интернат «Дарование» 25 мая 2017 года в рамках музейно-образовательной программы посетили этнографический музей под открытым небом им.В.И.Романова. Школьникам показан был объект под названием «Пожарный сарай», в котором велась беседа о истории развития пожарной деятельности города Козьмодемьянска и Горномарийского района.

Учащиеся с интересом рассмотрели старинные предметы для тушения пожара. Это и телега для перевозки и подачи воды, пожарный насос, и старинные пожарные рукава. В витринах учащиеся рассмотрели такие предметы, как: именные пояса, шевроны на рукава, несгораемые трехпалые перчатки, кислородно-изолирующие противогазы, рукавные соединения.

В данном объекте представлена целая экспозиция комплектов боевой одежды пожарного для различного уровня защиты.

Музейно-образовательную программу продолжила старший научный сотрудник этнографического музея им.В.И.Романова Савинова З.И., которая провела с детьми развивающие игры на внимание, ловкость рук и быстроту движения.

Лариса Артемьева - специалист по экспозиционной и
выставочной деятельности отдела истории, культуры и искусства
МУ «Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс»

kalancha1